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小规模纳税人的企业所得税怎么算?

提问时间:2023-07-05 11:44关键词:企业

小规模纳税人的企业所得税怎么算?

点赞1、阿拉善盟 网友:花离海

增值税小规模纳税人有三个显著的特点:连续12个月累计销售额不超过500万元、不能准确计算企业增值税进项税额、增值税适用简易办法征收。直观的判断,小规模纳税人多是小微企业!根据小微企企业所得税最新优惠政策,小规模纳税人企业所得税应纳税额实例计算如下:



年度应纳税所得额不超过300万元 这里的300万元是个临界点,以300万元临界点可以把企业所得税纳税主体划分为3部分:A<=100万; 100<B≤300万元;C>300万元。AB属于小微企业,C不属于小微企业。

例1:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是288万,企业所得税计算:(分A/B两部分计算)

解:

⑴应纳税所得额=100万元+188万元=288万元

⑵企业所得税=100万元×5%+188万元×10%=5万元+18.8万元=23.8万元

⑶企业所得税综合税率=23.80万元÷288万元×100%=8.26%

例2:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是98万,企业所得税计算:

⑴应纳税所得额=98万元

⑵企业所得税=98万元×5%=4.90万元

⑶企业所得税综合税率=5%

小微企业企业所得税误解和容易出错的地方

例1的应纳税额≠288×10%

年应纳所得额超过300万元的小规模纳税人

企业所得税=年应纳所得额×适用税率。通常小规模纳税人适用税率25%,高科技小规模纳税人15%等,具体以主管税务机关核实为准!

点赞2、涟源市 网友:风月人间

小规模纳税人,属增值税,规定年应征增值税销售额在500万元及以下的单位和个人。

1、小规模纳税人增值税征收率 :3%、5%;

2、小规模纳税人应纳税额=销售额*征收率;

3、小规模纳税人不得抵扣进项税。

企业说得税中有区分小型微利企业。

小型微利企业所得税优惠政策如下:

1、税率为20%;

2、满足三项条件,如下:

(1)年度应纳税所得额不超过300万元;

(2)从业人数不超过300人;

(3)资产总额不超过5000万元。

3、特殊规定:

(1)自2019年1月1日至2020年12月31日,年应纳税所得额不超过100万元,减按25%计入应纳税所得额。

例:某小微企业2020年应纳所得额为80万元,计算该企业2020年应纳企业所得税。

计算:80*25%*20%=4万元。

(2)自2021年1月1日至2022年12月31日,年应纳所得额不超过100万元,减按12.5%计入应纳税所得额。

例:某小微企业2021年应纳税所得额为80万元,计算该企业2021年应纳企业所得税。

计算:80*12.5%*20%=2万元。

(3)自2019年1月1日至2021年12月31日,

年应纳所得额超过100万元但不超过300万元,减按50%计入应纳税所得额。

例:某小微企业2021年应纳税所得额为120万元,计算该企业2021年应纳企业所得税。

计算:120*50%*20%=12万元。

点赞3、赣州市 网友:旧梦滥心

小规模纳税人连续12个自然月的销售额在500万以下,对于小型微利企业所得税有最新的优惠政策,应纳税所得额在100万以内的,所得税税率为5%,应纳税所得额在100万-300万之间的,税负为10%。作为小规模纳税人,其应纳税所得额一般都不会超过100万,其企业所得税,有两种计算方法。

第一种是核定征收。

这种主要是针对账目不全不正规,无法真正反映成本费用收入等情况,由税务机关根据其经营情况,依据应税所得率计算应纳税所得额,在进行所得税的核算征收。

比如,某小规模纳税人2018年收入额为200万元,核定的所得税应税所得率为15%。那么该纳税人2018年的应纳税所得额为:200万*15%=30万元。

按照目前小微企业所得税优惠政策,所得税税负为5%,该企业2018年应纳企业所得税为:30万*5%=1.5万元。

第二种是查账征收

大部分小规模纳税人,采取的都是查账征收企业所得税。作为企业,有相应的财务人员和健全的账目,是一个基本的要求。

查账征收企业所得税,要从每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的余额,来计入应纳税所得额。比如,某公司2018年,扣除这些费用税金等余额为120万元,那么需要缴纳的企业所得税应该按如下方法计算

100*5%+20*10%=5+2=7万元。

希望我的回答能给你帮助。

我是禅壹,税务师,证券分析师。技术派。20多年的股市实盘征战,有丰富的实战经验和理论基础。欢迎交流!

点赞4、鄂尔多斯市 网友:战赢天下

小规模纳税人的企业所得税怎么算?首先要明确小规模纳税人的定义,其是相对增值税一般纳税人而言的,即连续12个月销售收入超过500万元的为增值税的一般纳税人(销售收入未达500万,但企业申请为一般纳税人也可成为一般纳税人),否则,就属于小规模纳税人。而对于小规模纳税人而言,国家有一系列的税收优惠政策,其中,对小规模纳税人增值税最直接的优惠就是按季申报销售收入不超过45万元的直接免征增值税。按月申报的则销售收入不超过15万元的免增值税。这个是最实实在在的小规模纳税人的优惠政策,当然,其附加的城建税和教育费及附加和水利建设基金也随之免缴。同时,超过季度45万元的,也只按增值税1%的优惠税率征收。

回到问题上来,即小规模纳税人和小微企业这是二个税收概念,好多人有时分不清。那么2021年小微企业认定标准是(1)企业人数,工业企业100人以内,其它企业80人以内。(2)年应纳税所得额不超过30万元。(3)企业资产总额,工业企业不超过3000万元,其它企业不超过1000万元的。

只有同时符合以上三个条件,才称为小微企业。

当然,国家对小微企业的企业所得税也是有优惠的。

即年应纳税所得额在100万以下的,实际企业所得税税负率为2.5%。100--300万以内的,实际企业所得税税负率10%。年应税所得额超过300万的则按25%的法定税率征收企业所得税。

最后,再强调一下,小规模纳税人是征收增值税时相对一般纳税人而定的。

而小微企业则是征收企业所得税时而区分非小微企业的税收概念,二者不要弄混淆了。

所以,小规模纳税人不一定是小微企业,二者是有区别的。小规模纳税人如何缴纳企业所得税,只要符合小微企业标准,就按小微企业税收优惠政策缴。否则,就按法定的企业所得税率25%征收。

当然,企业所得税征收有查账征收和核定征收二种,对此,不多说了。

(文中图片源于网络侵删)










点赞5、瑞安市 网友:孤月丶残

查账征收的企业所得税的算法只有两种情况。正常企业和小微企业。

1.正常企业所得税=年应纳税所得额X25%税率

2.小微企业所得税分两段计算

应纳税所得额在0—100万的,即小于等于100万的部分。减按12.5%计算,税率按20%计算

应纳税所得额在100—300万,即大于100万,小于等于300万的部分。减按50%计算,税率按20%计算

举例说明:如果年应纳税所得额300万。

第一段税额100x12.5%x20%=2.5万

第二段税额200x50%x20%=20万

合计:2.5+20=22.5万

首先要确定是不是小微企业。如果是就按小微企业算法。如果不是就按正常企业算法。

小微企业的规定。人员小于等于300人。年应纳税所得额小于等于300万,资产总额小于等于5000万。这三个条件要同时满足就属于小微企业。一定注意,年应纳税所得额大于300万的。就不是小微企业了。按正常企业算法。用年应纳税所得额全额乘以25%税率。

对于企业所得税来说,无论增值税是一般纳税人还是小规模纳税人。计算方法都是一样的。

企业所得税小微企业的优惠政策,每年有可能调整。这是2021年的政策。2022年会不会调整。要看国家税务总局的通知。

点赞6、拉萨市 网友:幻影逐风

小规模纳税人是从增值税的角度区分的

小规模纳税人,指年度营业收入不超过500万元,且即使会计核算健全也不转为一般纳税人的纳税人。包括公司类型的企业、个人独资企业、合伙企业、个体工商户和自然人,以及不经常发生增值税业务的其他单位。

上述列举的纳税人中,公司类型的企业需要缴纳企业所得税,个人独资企业、合伙企业、个体工商户和自然人缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。

有下列情形的小规模纳税人公司核定征收企业所得税

一、无账簿或账簿不正常的。比如,允许不设置账簿;应当设置账簿但不设置;未经允许销毁账簿;账簿混乱。

二、不正常纳税或申报的。比如,不提供纳税资料、不在规定时间纳税申报、申报纳税偏低但无正当理由。

企业所得税核定征收的方式

核定应税所得率或者核定应纳所得税额两种。能够正确核算/查实/通过合理方法确定小规模纳税人收入或者成本的,采用核定应税所得率;其他,运用核定应纳所得税额。
一、核定应税所得率

能够确定或者通过合理的方法确定小规模纳税人的收入或者成本费用的,核定应税所得率。

这种情况下,先计算应纳税所得额,应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率。下图为各行业应税所得率:

再计算应纳所得税额,应纳所得税额=上述的应纳税所得额×适用所得税率

另外,目前实施小型微利企业所得税优惠政策实施范围,同样继续适用于核定征收企业所得税的小型微利企业。如果该小规模纳税人,符合小微企业的条件的话。

二、核定应纳所得税额

收入或成本都不能确定,那么可以根据同行业或类似行业经营情况或企业发生的原料、燃料、动力或其他合理方法等推定(应纳税所得率也参考适用),计算企业的应纳所得税额。

在这种方法下,由税局给你算好应纳所得税额,就不用小规模纳税人操心了。

点赞7、开封市 网友:赤裸裸。

小规模纳税人企业所得税分为核定征收与查账征收,基于征管模式不一样,其核算方式及税款计算方式各不相同。

一、查账征收:

1. 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损。

或者应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整。

2.应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额。

例如:某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,本年度经营情况如下:(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元(2)全年产品销售成本3680万元(3)全年产品销售费用1300万元(其中广告宣传费用1150万元)(4)全年管理费用1280万元(其中业务招待费用84万元)(5)全年财务费用90万元,其中,6月1日向非金融机构借款500万元应用于生产经营,借款期6个月支付利息25万元,银行贷款年利率8%。(6)企业在册职工250人,本年工资支出1780万元,发生职工福利费260万元,职工教育经费40万元,拨缴工会经费35.6万元。(7)全年营业外支出36万元,其中违反政府规定被工商局罚款3万元,直接向某困难地区捐赠支出5万元。

利润总额=6800+120-3680-1300-1280-90-36=534万元

需要调整的项目如下:

1、国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;

2、广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除;

3、业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=34万元,因为34<50.4,所以本期业务招待费的扣除限额为34万元,应调增84-34=50万元;

4、职工福利费扣除限额:1780*14%=249.2万元,小于本期发生额260,应调增10.8万元;职工教育经费扣除限额:1780*2.5%=44.5万元,大于本期发生额40,不调整;工会经费扣除限额:1780*2%=35.6万元,等于本期发生额35.6,不调整。

5、行政罚款3万元不允许税前扣除,直接捐赠的5万元也不可以税前扣除,应调增8万元。

综上,企业所得税应纳税所得额=534-120+130+50+5+10.8+8=617.8万元。

企业所得税税额=617.8*25%=154.45万元。

二、核定征收:

1.核定情形:依法可以不设置账簿的;依法应当设置但未设置账簿的;擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的等等。

2.征收方法:应纳税税额=应纳税所得额*适用税率。应纳税所得额=收入*核定应税所得率。

三、优惠政策:

自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

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