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为什么租办公场地的公司,很少有老板往回开房屋租赁发票?

提问时间:2023-07-05 11:16关键词:房屋,老板,公司

为什么租办公场地的公司,很少有老板往回开房屋租赁发票?

点赞1、揭阳市 网友:软肋是你

你以为老板不想拿房屋租赁发票吗?那你错了,多数情况下,老板是因为拿不到发票,或者要租赁发票相对于不要发票来说不合算,才不去取得房屋租赁发票的!

公司租赁房屋作为办公场所,这在实务中很常见,作为承租方,拿不到房屋租赁发票的情况,也时有发生,这是为什么呢?主要有以下几个方面的原因:

一、出租方不愿意提供房屋租赁发票

像我们单位,以前的办公地点就是租来的,每年的租金12万元,房东是某单位的公务员,谈租赁合同的时候,房东就直接说了:每年的租金多一点少一点都无所谓,但是不提供发票!

碰到这种情况,你是无论如何都拿不到房屋租赁发票的,除非你找别人的身份证去税务代开发票,但是你这样操作的话,属于虚开发票,是违法行为;另外,去代开房屋租赁发票的时候,需要提供房屋租赁合同、房主的身份信息以及房产信息,如果资料信息不匹配,很容易被发现,到时候一样不能在税前扣除,还很可能会被处罚,得不偿失!

还有一种情况,就是租来的办公场地是老板自己或者股东的,这种情况下,老板或者股东算一算,一边做租金收入一边做租金支出,一边交税一边抵税,左右到右手的事,没多大意思,还浪费精力,算了,不去开发票了!

二、房屋租赁发票税负太高

很多时候,需要承租方自己衡量要不要发票,很多时候出租方会让承租方选择,要不要房屋租赁发票,当然了,两种情况下租金是不一样的!

比如:出租方说了,要发票年租金20万元,不要发票年租金18万元!这种情况下,老板很容易选年租金低的,毕竟一年便宜2万元钱呢。

再比如说:出租方说我只要不含税租金,如果开房屋租赁发票的话,税点由承租方负责,这种情况下,如果老板对房屋租赁方面的税收不了解的话,也很可能选择不要发票。

那租赁办公场地的取得的收入,税收到底有多少呢?

假设:甲对外出租办公用房,假设该房屋为营改增前取得的,一年的租金收入50万元,应交的税收如下:

1、增值税

按照规定,一般纳税人出租不动产,不动产为2016年5月1日前取得的,增值税可以选择简易计税方法,和个人、个体工商户、小规模纳税人一样,增值税征收率为5%。

应交增值税=50/1.05×0.05=2.38万元;

2、城市维护建设税

城市维护建设税,不动产所在地为市区的,应按实际缴纳的增值税的7%计算缴纳

应交城建税=2.38×7%=0.17万元;

3、教育费附加和地方教育费附加

教育费附加和地方教育费附加一样,都是以实缴增值税为计税依据,税率分别为3%和2%。

应交附加税合计=2.38×(3%+2%)=0.12万元;

4、房产税

按照房产税的相关规定,出租办公用房,应按不含增值税的租金收入的12%计算缴纳房产税。

应交房产税=50/1.05*12%=5.71万元;

5、印花税

按照印花税的相关规定,个人出租住房的,免征印花税;出租非住房的,按合同金额的1‰征收印花税。

应交印花税=50*1‰=0.05万元;

6、个人所得税和企业所得税

按照个人所得税法的规定,个人出租房产,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%;

应交个人所得税=50/1.05*(1-20%)*20%=7.62万元;

如果出租方为企业,应纳税所得额=50/1.05-0.17-0.12-5.71-0.05=41.57万元,不考虑其他因素,应交企业所得税=41.57*25%=10.39万元。

综上所述,50万元的租金收入,个人应交税收合计=2.38+0.17+0.12+0.05+5.71+7.62=16.05万元;如果是企业的话应交税收合计=2.38+0.17+0.12+0.05+5.71+10.39=18.82万元。

试想一下:谈好了一年租金是50万元,你让房主花16.05万元去给你开一张房屋租赁发票,他会愿意吗?如果税金由你来承担,让你花18.82万元的税金来抵50*25%=12.5万元的企业所得税,你会愿意吗?

所以,房屋租赁税负高是老板们拿不到房屋租赁发票的最重要原因!

三、承租方要不要发票对自己影响不大

这种情况也是老板不要房屋租赁发票的原因之一,

比如:一家公司年租金支出50万元,没有发票不能在企业所得税前扣除,需要做纳税调增处理,这是肯定的。如果这家公司税前可供弥补的亏损大于50万元,假设为100万元,那老板就觉得要不要发票无所谓了,你纳税调增就是了,你调增50万元,我还是不需要交企业所得税的!


综上所述,租办公场地的公司,老板不要房屋租赁发票,原因有很多!但是,需要在这里提醒一下,作为出租方,按照税法规定,应当提供发票并履行纳税义务;作为承租方,也就是付款方,也有义务按规定取得发票,不得配合出租方逃避纳税义务!

点赞2、安顺市 网友:意犹未尽

这个问题是比较常见的,但其中的原因比较复杂。多数情况,是因为税费的问题。

1. 房屋出租人是什么身份

公司租房的来源可能是各种地方,有向公司租赁的,也有向个人租赁的。一般向公司租赁的时候,要发票就是算好自己税费承担的问题。而向个人租房子,不仅仅是税费,很多房东害怕把自己的个人信息暴露了,即使公司愿意承担税费,对方也坚决不去开票。所以,不同的出租人,会产生不同的取得发票问题。

2. 承租人的意识

很多时候,因为对方收房租,谈的都是税后价格,那么一听到要承担税费,老板们就望而却步了,认为这是笔额外的开支,所以还是不要发票的好。其实,我们还是应该结合企业的实际情况来看。

首先,增值税对方是否符合免征的条件,不符合,企业这端又是不是能够抵扣。其次,房产税、个税等是多少,是否能够享受优惠政策,先搞清政策之后,再测算一个综合的成本。与无法取得发票相比较,是不是划算,再做定夺。

3. 企业的选择

很多企业在租房的时候往往没有考虑到后期的发票与成本问题,也没有与出租人协商一致。导致后期如果需要发票的时候,双方产生分歧。特别是在个人出租房产的时候。

所以企业在选择房屋租赁的时候,最好是提前考虑到这个问题,先测算好。需要对方提供发票的,应当在合同当中写明具体的条款,避免后期产生争议。

点赞3、黄冈市 网友:独坐山巅

我不知道你这个结论是从何得知的。在一般情况下,只要稍微有财务意识的公司,租赁办公场地,都会要求房东开具发票,否则如何做账?如何在税前扣除呢?

为什么租赁办公场地的公司需要房东提供租赁发票?

发票为会计入账的原始凭证,意义有两个,一个是对内的,一个是对外的。

对内,发票是作为成本费用核算的凭证,据此核算会计利润,并起到内审监督控制的作用。

试想,如果没有发票作为原始凭证,会计可以随意列支费用的话,那公司的账目就会混乱不堪,根本就搞不清楚,一年经营下来到底是赚还是赔。

另外,如果可以随便列支费用,有可能员工或者个别股东的个人消费会节列支到公司的账上,就极易产生腐败风险,公司的墙角迟早会被少数腐败分子挖掉。

对外,发票主要是作为抵扣税款的合法凭据。

如果公司租赁了办公场地,却没有取得租赁发票的话,就不允许在企业所得税税前进行扣除。进一步说,如果拿不到增值税专用发票,就不能抵扣增值税进项税额。

换句话说,就算企业实际上发生了租赁开支,也不能得到税法上的承认,企业将会重复纳税。

所以说题主这个说法肯定是不准确的,只要有可能,企业都会要求房东提供租赁发票。

房屋租赁发票需要缴纳哪些税费?

企业租用了房东的办公场地,房东提供租赁发票,需要缴纳哪些税费呢?出租房屋涉及的税费主要包括增值税,附加税费,个人所得税,房产税和印花税。但是根据发票的不同税负有高有低,主要的差别就在于是否缴纳增值税。

如果企业仅仅要求房东提供增值税普通发票,总体税负相对较低。

根据国家税务总局有关减税降费方面的政策口径,自然人出租房屋不动产,根据租赁期平均分摊到每个月的销售额,如果未达到10万元的,也可以参照小规模纳税人享受免征增值税优惠政策。

举例:

某个人房东出租一间办公用房,年租金36万元。根据承租公司要求,向不动产所在地的主管税务部门申请代开增值税普通发票,需要缴纳的税费如下:

增值税:全年的租金平摊到每个月销售额为3万元,因未达10万元起征点,免征。同时附加税费跟随主税种免征。

如果开具增值税专用发票,则不得享受未达起征点免征增值税税政策。

在一般情况下,个人是不得代开专用发票的,只有在出租不动产或者销售不动产的情况下,才允许代开专用发票。

个人如果申请代开增值税专用发票,则不得享受免征增值税政策。

举例:

某个人房东出租市区的办公场地,年租金12万元,承租公司要求提供增值税专用发票。

增值税:20万÷(1+5%)×5%=9523.81元;城建税=9523.81×7%×50%=333.33元。

代开增值税普通发票和增值税专用发票的区别,到此为止。

除开增值税及附加税费以外,房产税个人所得税和印花税没有区别。

房产税按照不含税销售收入的12%;个人所得税一般按照核定的征收率,0.5%左右;印花税按财产租赁合同,税率为1‰。


不过既然承租公司要求房东提供发票,“羊毛出在羊身上”,税费的最终承担者肯定会落到承租公司的头上。但相比拿不到发票的最坏情况,这点税费肯定是值得的。

点赞4、太原市 网友:中二魔仙

很荣幸回答你的问题,老板不要房屋租赁发票不是他不想要,是因为房屋租赁发票的税点太高啦,羊毛出在羊身上,老板又不傻,为啥要租赁费发票呢?

一、租赁办公场所税收政策

(一)增值税:月租金10万元(含本数)以内免征增值税;月租金10万元以上按3%增收率征收增值税,并随增值税征收城市维护建设税(城市7%、县城、建制镇5%、其他地区1%)、教育费附加3%、地方教育费附加2%;

(二)印花税:税率为1‰;

(三)个人所得税:1、月收入4000元(含本数)以内,个人所得税=(收入-月应承担除增值税以外的税费-每月承担的装修费-800)×20%;2、月收入4000元以上,个人所得税=(收入-月应承担除增值税以外的税费-每月承担的装修费)×(1-20%)×20%;

(四)水利基金:税率为5‰;

(五)一般办公场所房产税占到收入的12%,个人所得税占到收入的16%,印花税1‰,在不考虑增值税的情况下房租税负占到收入的28.1%,在考虑增值税的情况下房租税负占到收入的28.51%,谁还去要租赁发票啊?

二、市场上充斥着更便宜的发票

(一)汽、柴油发票

由于加油站面对的是自然人消费者,有大量的富余发票,市场上充斥着油料票,加之单位员工有车族不少,这些人每月都能给企业提供一部分油料票冲账,而且成本极低,购票成本一般是2~3%的费用;

(二)出租车发票

同理,面对的是自然人消费者,有大量的富余发票,市场上充斥着出租车发票,对私人企业来说对出租车票是没有限制的,而且成本极低,购票成本一般是3~5%的费用;

(三)代开车辆租赁费发票

企业与员工签订租车合同,然后合同约定租车油料费由企业承担,租车费每月2000~3000元不等,税务局大厅按1%的随征率代征财产租赁个人所得税,剩下的个人所得税应该由企业在支付时代扣代缴,但是企业没有代扣代缴,税务局至今对这块费用的个人所得税也是置之不顾管,而且基本所有的私企都是这种操作,法不责众心里在企业老板心理根心蒂固,而且成本极低,代开发票成本一般是的费用1%。

综上所述,我个人建议是国家层面降低房产税和个人所得税的税率,应收尽收,建立一个风清气正、依法收税的政治生态环境,而不是劣币驱逐良币,潜规则取代正常规则。

点赞5、醴陵市 网友:雾隐之剑

承租办公场所的公司,很少向出租方要房屋租赁发票的原因很复杂,主要还是租赁双方利益上的博弈而导致的,使得出租方不愿意给承租方开具发票。试想,哪一个企业的老板不愿意取得发票,即可以抵扣税款,减轻企业的税收负担;又可以规范企业的内部管理。

一、出租方如果开具发票需要缴纳的税金。

按照税法规定,出租方需要缴纳的税金主要包括,房产税、增值税、城建税、教育费附加和所得税等,涉及的税项很多,尤其是按照不含税销售收入计算的12%的房产税,以及按照应税销售额5%计算的增值税。

假如某企业出租房屋取得的年不含税收入为100万元,那么需要缴纳房产税12万元,需要缴纳增值税5万元,这两项就要缴纳税金17万元,还不包括其他的税项。不得不说,其缴纳的税金还是很多的。这就是出租方不愿意给承租方开具发票的主要原因。



二、如果房屋出租方是个人,在不愿意承担税款的同时,其个人还不愿意将个人信息向外披露,这也是出租方不给承租方开具发票的另外一个原因。

有这样一个案例,前段时间,有一老板朋友准备租赁一套门市做自营店,并与出租方(个人)基本达成合作意向,但是这位老板要求出租方开具发票时,出租方坚决不同意,并告诉这位老板,如果你执意要发票的话,房子不租了。没有办法这位老板只能妥协,还好出租方给承租方打了九五折。这位老板在与我讲述事情经过的时候,也是一脸无奈,想要发票对方是真的不给啊。应该说。这种情况在现实中也是比较常见的。

当然,不排除企业承租的房屋就是老板本人的,或是老板亲戚朋友的,要不要发票就显得不那么重要了。



三、承租方也会权衡利弊。

在现实中,多数企业老板不会太在意承租方是否会给企业可开具发票的问题,老板更多关注的是承租的房屋会给企业带来什么利益。比如,如果是承租的房屋是做商用,那么地段很重要,地处商圈的出租房,即便的出租方不给开具发票,老板也会选择租赁好的地段的商用房屋,毕竟未来给带来的利益的不同的。

另外,如果企业经营亏损,也就是企业应纳税所得额为负数,那么取得的这部分租赁发票也起不到抵税的作用,当然还存在弥补亏损的问题。当然有的承租方会通过索要发票不成,作为与承租方谈价的条件,进而要求出租方降低房屋的租赁价格,来减低企业的损失。



总之,出租方租赁承租方的房屋,不是不要发票,而是其中存在许多不可控的因素。当然,在双方利益的博弈中,无论哪一方都会综合考虑自身的利益,而不是一个方面的问题。

我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。

2021年3月24日

点赞6、龙岩市 网友:日薄西山

关于这个问题回答如下:

1.这个问题个人认为可能是房东为了逃避缴纳房产税、增值税及相关附税费、企业所得税、印花税。

2.目前出租商业用房税负还是比较高的,首先是房产税是租金收入的12%,另外增值税如果是简易计税,增值税征收率5%。如果是一般计税,增值税适用税率9%。城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加一般纳税人与小规模纳税人有区别,小规模纳税人目前是减半征收。城市维护建设税分城市、县城、建制镇以及其他地区。分别为7%、5%、1%。企业所得税基本税率25%,小微企业、高新技术企业等有优惠税率,企业所得税是收入减去成本费用、税费后的所得与其他所得合并计算缴纳多少企业所得税。目前商业用房出租税负高就高在房产税和增值税。

如果出租方是个人还要按租金收入减去税费及成本费用后的余额按20%的税率缴纳个人所得税,对个人来讲,这个税负也不低。部分地方税务机关对个人出租房屋采取核定征收的方式,具体征收率各地有差异,可以咨询当地主管税务机关。

3.作为出租商业用房一方来讲,考虑的是税后收益,如果要开具房屋出租发票,这些税费肯定要承租方承担,实务中确实存在承租方为了降低租房成本宁愿不要发票。

4.无论是出租方还是承租方,如果租金收入金额很大的话,一旦税务机关检查发现是有很大的税收风险的,这些税费是要补缴并加收滞纳金的。

点赞7、三沙市 网友:一般男人

主要是让相关税费闹的

如果出租人是公司的,房租价格一般含税,基本都会给承租人开发票。但出租人如果是个人的,个人给的出租价都是不含税的(一般在租赁合同中说明房租是不含税价格),如果承租人要发票,税点是要由承租人承担。

个人出租的房产用于办公,综合税率为28%左右。大体如下:

1、房产税12%

2、增值税5%,月租金不超过10万元免征增值税。假设均不到10万计算。

3、税金及附加6.25/千,为缴纳增值税的12.5%。税金及附加包括城市维护建设税7%或5%或1%,按7%计算;教育费附加3%;地方教育费附加2%;水利基金0.5%。税金及附加以实际缴纳的增值税为基数计算,如果不缴纳增值税则不缴纳税金及附加。

4、个人所得税税率20%,扣除20%的费用后粗算税率16%。

5、印花税1/千

城镇土地使用税等其他税种、以及上述未提及的优惠不再考虑,上述为粗算。

综上,如果承租人支付年租金50万,取得发票要增加租金14万(50*28%),租金成本一下子提高了28%。所以,就不想要发票了。

其他原因

1、承租人现金流的因素。缺钱,更不想多花钱。而且,只能先顾眼前。

2、如果承租人为小微企业,如果企业年应纳税所得额不超过100万,企业所得税实际税负为5%(3.5总理人大讲话今年还要降到2.5%,具体政策还未出)。沿用上述例子,如果上述50万纳税调增,才调增2.5万企业所得税,而要发票还要多支付11.5万。

只有承租为非小微企业或应纳税所得额超过300万元时,要这个发票才具有实际意义。

3、部分出租方隐匿收入的需要。

4、承租方老板不在乎发票,习惯如此。

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